Не зная прошлого, но понимая свойства настоящего можно описывать прошлое, ставшее причиной существующего факта. Так и с будущим, которое легко предсказать, зная законы Пространства и времени.

В этом и заключается суть научного детерминизма. Не знаю как вам, а мне кажется, что это направление в теоретической физике и математики можно легко назвать фундаментом Астрологии и Нумерологии.

Уже в 20 веке благодаря Эйнштейну и Максвеллу удалось показать, что Пространство и время неоднородны. А так же, что время искажается в тех случаях, когда происходит взаимодействие энергии и вещества.

Еще академик Сахаров в своей работе «Многолистная модель Вселенной» и в некоторых других статьях, посвященным свойствам искривленного пространства, признавал, что во время термоядерных взрывов при освобождении огромного количестве вещества и энергии происходит не просто искривление времени, а на мгновения открываются порталы в параллельные Вселенные.

К тому же, теория Н.А.Козырева, связала между собой термоядерные реакции на Солнце с энергией потока времени. Так что не зря наши предки поклонялись Солнцу и считали его не просто светилом, а Богом, управляющим временем.

Несмотря на то, что ученым удалось доказать неоднородность течения времени, все же они боятся назвать его нелинейным. Сейчас теория гласит так: вчера было вчера, сегодня в настоящем, а будущее многовариантно и всегда наступает завтра.

Но такой подход крайне скуп, что совершенно не свойстве природе. Ведь мы наблюдаем множество циклов: смена дня и ночи, времен года, да даже секундная стрелка на наших часах бежит по кругу, планеты движутся по спирали вокруг Солнца.
Так почему же время линейно?

Если бы завтра никогда бы не повторялось и не было похоже на вчера, то мы бы не знали бы никаких циклов. Так 9 утра было бы однажды в нашей жизни и снег падал бы к нам под ноги лишь раз за всю историю человечества, мы бы не могли видеть распускающиеся подснежники каждую весну.