Друзья, сегодня я продолжу знакомить вас с историей цифр?

Все числа любой Древней цивилизации были очень удобны в мире торговли, но не могли учесть дробных чисел. Вот как написать 0,5 – половина мешка с мукой? Так обратили внимание на Индийскую систему исчисления, которая получила большее распространение в арабских странах и именно это предопределило ее название.

Удивительно то, что в Индии не позднее 5 века нашей эры арабскими цифрами пользовались лишь Волхвы-астрологи, с помощью них они делали математические вычисления. Только эта система чисел позволяет умножать, делить, суммировать и вычитать, возводить в степень, искать корень числа и многое другое. Только эта система видит дробные числа. Они впервые ввели понятие НУЛЯ, который, кстати, и назывался СИФР – Цифра, что означало – пустота.

Такое явление было свойственно на тот момент только астрологии. В этом квадрате небосвода нет звезд. Как это обозначить? Если нет Нуля. Считается так же, что сначала появилось арабское слово Сифр, а потом на новый лад мы стали называть ЦИФРА.

Но это же абсурд? Если Индусы придумали ноль, то почему сами не дали ему название? Им потребовалось проиграть несколько ожесточенных войн арабам, чтобы те в знак признания вины дали им название их цифре ноль? Тем более что ЦИ Ф РА – даже по звучанию соответствует Санскриту. И дословно переводится ЦИ – энергия, Ф – ФОРМА – Ра – знания. Так как писали раньше справа налево, то мы получаем, что ЗНАНИЯ ЕСТЬ ФОРМА ЭНЕРГИИ.

Индусы сохранили знания, которые им принесли Северные Боги в так называемую ВЕДИЧЕСКУЮ ЭПОХУ в ИНДИИ до 5 века до н.э. Тогда был духовный и научный рассвет и Азии повезло, как ни одному другому региону. По легендам Волхвы Севера пришли на земли, которые только освободились от потопа и основали сразу несколько государств.